image_print

Gottesdienste in der Zeit vom 21.05.2022 – 29.05.2022

Samstag, 21. Mai

14.30 Uhr Heilige Messe – Trauung
17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 22. Mai, 6. SONNTAG DER OSTERZEIT

9.00 Uhr Erstkommunionfeier
10.30 Uhr Hochamt

Montag, 23. Mai

9.00 Uhr Dankmesse
10.15 Uhr Schützenmesse der Schützengilde Samberg
19.00 Uhr Maiandacht bei Familie Gatersleben, Bagnosstraße 25
(gestaltet von der KAB St. Josef)

Dienstag, 24. Mai

8.00 Uhr Schulgottesdienst

Mittwoch, 25. Mai

19.00 Uhr Vorabendmesse zum Hochfest Christi Himmelfahrt

Donnerstag, 26. Mai, CHRISTI HIMMELFAHRT

9.00 Uhr Erstkommunionfeier
10.30 Uhr Hochamt
18.00 Uhr Maiandacht bei Familie Gehlhaar (KAB St. Josef)

Freitag, 27. Mai

9.00 Uhr Dankmesse

Samstag, 28. Mai

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag
– unter Mitgestaltung des Blasorchesters Metelen –

Sonntag, 29. Mai, 7. SONNTAG DER OSTERZEIT

9.00 Uhr Erstkommunionfeier
10.30 Uhr Hochamt
11.30 Uhr Tauffeier

Gottesdienste in der Zeit vom 14.05.2022 – 22.05.2022

Samstag, 14. Mai

15.00 Uhr Heilige Messe – Trauung

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 15. Mai, 5. SONNTAG DER OSTERZEIT

8.30 Uhr Heilige Messe (Josefsschutzfest der Kolpingsfamilie)

10.30 Uhr Familienmesse (Messdienerneuaufnahme)

Montag, 16. Mai

8.30 Uhr Heilige Messe

19.00 Uhr Maiandacht an der Oase (gestaltet von der Frauengemeinschaft)

Dienstag, 17. Mai

8.00 Uhr Schulgottesdienst

Donnerstag, 19. Mai

19.00 Uhr Abendmesse

Freitag, 20. Mai

15.30 Uhr Maiandacht im St. Sophien-Haus

Samstag, 21. Mai

14.30 Uhr Heilige Messe – Trauung

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 22. Mai, 6. SONNTAG DER OSTERZEIT

9.00 Uhr Erstkommunionfeier

10.30 Uhr Hochamt

Gottesdienste in der Zeit vom 07.05.2022 – 15.05.2022

Samstag, 7. Mai

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag – Jugendmesse (KLJB mit Neuaufnahme)

Sonntag, 8. Mai, 4. SONNTAG DER OSTERZEIT

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Familienmesse (Messdienerneuaufnahme)

Montag, 9. Mai

8.30 Uhr Heilige Messe

19.00 Uhr Maiandacht an der Mühle (gestaltet vom Heimatverein)

Dienstag, 10. Mai

8.00 Uhr Schulgottesdienst

17.00 Uhr Familienmesse (Kommunionkinder und Eltern)

Donnerstag, 12. Mai

19.00 Uhr Abendmesse

Samstag, 14. Mai

15.00 Uhr Heilige Messe – Trauung

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 15. Mai, 5. SONNTAG DER OSTERZEIT

8.30 Uhr Heilige Messe (Josefsschutzfest der Kolpingsfamilie)

10.30 Uhr Familienmesse (Messdienerneuaufnahme)

Gottesdienste in der Zeit vom 30.04.2022 – 08.05.2022

Samstag, 30. April

14.00 Uhr Evangelischer Gottesdienst (Konfirmation)

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 1. Mai, 3. SONNTAG DER OSTERZEIT

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

14.30 Uhr Tauffeier

Montag, 2. Mai, Hl. Athanasius

8.30 Uhr Gemeinschaftsmesse der Frauen

19.00 Uhr Maiandacht in der Kirche (gestaltet von der Kolpingsfamilie Metelen)

Donnerstag, 5. Mai

18.30 Uhr Aussetzung, Anbetung,
Gebet um Weckung von geistlichen Berufungen, Friedensgebet

19.00 Uhr Abendmesse

Freitag, 6. Mai

8.30 Uhr Herz-Jesu-Hochamt

15.30 Uhr Heilige Messe – Trauung

Samstag, 7. Mai

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag – Jugendmesse (KLJB mit Neuaufnahme)

Sonntag, 8. Mai, 4. SONNTAG DER OSTERZEIT

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Familienmesse (Messdienerneuaufnahme)

Gottesdienste in der Zeit vom 23.04.2022 – 30.04.2022

Samstag, 23. April

17.00 Uhr Familienmesse (Abschluss der Kinderbibelwoche)

Sonntag, 24. April, 2. SONNTAG DER OSTERZEIT oder
SONNTAG DER GÖTTLICHEN BARMHERZIGKEIT – Weißer Sonntag –

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

17.00 Uhr Kinderkirche an der Mühle

Montag, 25. April, HL. MARKUS, Evangelist

8.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 26. April

8.00 Uhr Schulgottesdienst

Donnerstag, 28. April

19.00 Uhr Abendmesse

Samstag, 30. April

14.00 Uhr Evangelischer Gottesdienst (Konfirmation)

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 1. Mai, 3. SONNTAG DER OSTERZEIT

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

14.30 Uhr Tauffeier

Gottesdienste in der Zeit vom 16.04.2022 – 24.04.2022

KARSAMSTAG, 16. April

17.00 Uhr Keine Heilige Messe

OSTERSONNTAG, 17.04., HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

6.00 Uhr Ucht (Festmesse in der Frühe)

8.30 Uhr Festmesse

10.30 Uhr Festhochamt

19.00 Uhr Festandacht. (Anschließend Abbrennen des Osterfeuers)

OSTERMONTAG, 18.04.

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

Donnerstag, 21. April

19.00 Uhr Abendmesse

Samstag, 23. April

17.00 Uhr Familienmesse (Abschluss der Kinderbibelwoche)

Sonntag, 24. April, 2. SONNTAG DER OSTERZEIT oder
SONNTAG DER GÖTTLICHEN BARMHERZIGKEIT – Weißer Sonntag –

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

17.00 Uhr Kinderkirche an der Mühle

Gottesdienste in der Zeit vom 09.04.2022 – 18.04.2022

SAMSTAG, 9. April

14.30 Uhr Heilige Messe – Trauung
17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag mit Palmweihe

SONNTAG, 10. April, PALMSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe mit Palmweihe
10.30 Uhr Kinderkirche an der Mühle
10.30 Uhr Hochamt mit Palmprozession und Palmweihe
(Beginn an der Mühle)

Montag, 11. April

8.30 Uhr Gemeinschaftsmesse der Frauen
19.00 Uhr Bußgottesdienst

Dienstag, 12. April

20.30 Uhr Nachtgebet

GRÜNDONNERSTAG, 14. April

16.00 Uhr Agapefeier für Familien mit Kindern (Kinderkirche – Oase)
17.00 Uhr Wortgottesdienst als Agapefeier (Kommunionkinder – Oase)
19.00 Uhr Festmesse vom Letzten Abendmahl;
Anschließend Nachtanbetung:

20.00 –
20.30 Uhr DRK, Freiwillige Feuerwehr, Blasorchester Metelen, Heimatverein, Malteser,
alle Schützenvereine, Matellia

20.30 –
21.00 Uhr KAB, Kirchenvorstand, Pfarreirat, Spielmannszug, Kolping, Kirchenchor, KLJB, KFD, Landfrauen

KARFREITAG, 15. April

14.00 Uhr Karfreitagsprozession
15.00 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi

KARSAMSTAG, 16. April

17.00 Uhr Keine Heilige Messe

OSTERSONNTAG, 17.04., HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

6.00 Uhr Ucht (Festmesse in der Frühe)
8.30 Uhr Festmesse
10.30 Uhr Festhochamt
19.00 Uhr Festandacht.
(Anschließend Abbrennen des Osterfeuers)

OSTERMONTAG, 18.04.

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt

Gottesdienste in der Zeit vom 02.04.2022 – 10.04.2022

SAMSTAG, 2. April, H. Franz von Páola

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 3. April, 5. FASTENSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt
11.30 Uhr Tauffeier
18.00 Uhr Orgelkonzert – als Benefizkonzert für die Ukraine

Montag, 4. April

8.30 Uhr Gemeinschaftsmesse der Frauen

Dienstag, 5. April

8.00 Uhr Schulgottesdienst
17.30 Uhr Familienmesse (Kl. 4)
20.30 Uhr Nachtgebet

Donnerstag, 7. April, Hl. Johannes Baptist de la Salle

19.00 Uhr Abendmesse

Freitag, 8. April

18.00 Uhr Kreuzwegandacht
19.00 Uhr Jugendkreuzweg

SAMSTAG, 9. April

14.30 Uhr Heilige Messe – Trauung
17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag mit Palmweihe

SONNTAG, 10. April, PALMSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe mit Palmweihe
10.30 Uhr Kinderkirche auf dem Schulhof der alten Grundschule
10.30 Uhr Hochamt mit Palmprozession und Palmweihe
(Beginn auf dem Schulhof der alten Grundschule)

Gottesdienste in der Zeit vom 26.03.2022 – 03.04.2022

SAMSTAG, 26. März, HL. LIUDGER, ERSTER BISCHOF VON MÜNSTER

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 27. März, 4. FASTENSONNTAG (Laetare)

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

10.30 Uhr Kinderkirche in der Oase

Montag, 28. März

8.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 29. März

8.00 Uhr Schulgottesdienst

20.30 Uhr Nachtgebet

Donnerstag, 31. März

18.30 Uhr Aussetzung, Anbetung,
Gebet um Weckung von geistlichen Berufungen, Friedensgebet

19.00 Uhr Abendmesse

Freitag, 1. April

8.30 Uhr Herz-Jesu-Hochamt

18.00 Uhr Kreuzwegandacht

SAMSTAG, 2. April, H. Franz von Páola

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 3. April, 5. FASTENSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

11.30 Uhr Tauffeier

18.00 Uhr Orgelkonzert – als Benefizkonzert für die Ukraine