image_print

Gottesdienste in der Zeit vom 27.04.2024 – 05.05.2024

Samstag, 27. April

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 28. April, 5. SONNTAG DER OSTERZEIT

08.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Kinderkirche
in der evangelischen Dankeskirche

10.30 Uhr Hochamt

Montag, 29. April

08.30 Uhr Heilige Messe

10.15 Uhr Heilige Messe Schützengilde Samberg

Dienstag, 30. April

08.00 Uhr Schulgottesdienst (Klasse 4)

16.00 Uhr Heilige Messe im St. Ida-Haus

Mittwoch, 01. Mai, Hl. Josef, der Arbeiter

09.00 Uhr Heilige Messe

Donnerstag, 02. Mai, Hl. Athanasius, Bischof von Alexandrien

18.30 Uhr Aussetzung, Anbetung,
Gebet um Weckung von geistlichen Berufungen, Friedensgebet

19.00 Uhr Abendmesse

Freitag, 03. Mai

08.30 Uhr Herz-Jesu-Hochamt

10.00 Uhr Maiandacht im St. Ida-Haus

Samstag, 04. Mai

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 05. Mai, 6. SONNTAG DER OSTERZEIT

08.30 Uhr Heilige Messe

10.00 Uhr Erstkommunionfeier

11.30 Uhr Tauffeier

Gottesdienste in der Zeit vom 20.04.2024 – 28.04.2024

Samstag, 20. April

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 21. April, 4. SONNTAG DER OSTERZEIT

08.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Familienmesse

14.30 Uhr Tauffeier

Montag, 22. April

08.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 23. April

08.00 Uhr Schulgottesdienst (Klasse 4)

16.00 Uhr Heilige Messe im St. Ida-Haus

Donnerstag, 25. April

19.00 Uhr Abendmesse

Samstag, 27. April

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 28. April, 5. SONNTAG DER OSTERZEIT

08.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Kinderkirche
in der evangelischen Dankeskirche

10.30 Uhr Hochamt

Gottesdienste in der Zeit vom 13.04.2024 – 21.04.2024

Samstag, 13. April

17.00 Uhr Familienmesse

Sonntag, 14. April, 3. SONNTAG DER OSTERZEIT

08.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

Montag, 15. April

08.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 16. April

08.00 Uhr Schulgottesdienst (Klasse 3)

16.00 Uhr Heilige Messe im St. Ida-Haus

Donnerstag, 18. April

19.00 Uhr Abendmesse

Samstag, 20. April

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 21. April, 4. SONNTAG DER OSTERZEIT

08.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Familienmesse

14.30 Uhr Tauffeier

Gottesdienste in der Zeit vom 06.04.2024 – 14.04.2024

Samstag, 06. April

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 07. April, 2. SONNTAG DER OSTERZEIT oder SONNTAG DER GÖTTLICHEN BARMHERZIGKEIT – Weißer Sonntag –

08.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

Montag, 08. April

08.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 09. April

08.00 Uhr Schulgottesdienst (Klasse 3)

16.00 Uhr Heilige Messe im St. Ida-Haus

Mittwoch, 10. April

15.30 Uhr Wortgottesdienst der KiTa‘s

Donnerstag, 11. April, Hl. Stanislaus

19.00 Uhr Abendmesse

Samstag, 13. April

17.00 Uhr Familienmesse

Sonntag, 14. April, 3. SONNTAG DER OSTERZEIT

08.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

Gottesdienste in der Zeit vom 23.03.2024 – 01.04.2024

Samstag, 23. März

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag mit Palmweihe

Sonntag, 24. März, PALMSONNTAG

08.30 Uhr Heilige Messe mit Palmweihe

10.30 Uhr Kinderkirche (Beginn auf dem Platz vor der Mühle)

10.30 Uhr Hochamt mit Palmprozession und Palmweihe
(Beginn auf dem Platz vor der Mühle)

Montag, 25. März

08.30 Uhr Heilige Messe

19.00 Uhr Bußgottesdienst

Dienstag, 26. März

16.00 Uhr Heilige Messe im St. Ida-Haus mit Palmweihe

20.30 Uhr Nachtgebet

GRÜNDONNERSTAG, 28. März

16.00 Uhr Agapefeier für Familien mit Kindern
(Kinderkirche – Kita St. Josef – alte Grundschule)

17.00 Uhr Wortgottesdienst als Agapefeier
(Kommunionfamilien – Kirche)

19.00 Uhr Festmesse vom Letzten Abendmahl

Anschließend Nachtanbetung:
20.00 –
20.30 Uhr DRK, Freiwillige Feuerwehr, Blasorchester Metelen, Heimatverein, Malteser,
alle Schützenvereine, Matellia

20.30 –
21.00 Uhr KAB, Kirchenvorstand, Pfarreirat, Spielmannszug, Kolping, Kirchenchor, KLJB, KFD, Landfrauen

KARFREITAG, 29. März

14.00 Uhr Karfreitagsprozession

15.00 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi

KARSAMSTAG, 30. März

17.00 Uhr Keine Heilige Messe

OSTERSONNTAG, 31. März, HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

06.00 Uhr Ucht (Festmesse in der Frühe)

08.30 Uhr Festmesse

10.30 Uhr Festhochamt

19.00 Uhr Festandacht
(Anschließend Abbrennen des Osterfeuers)

OSTERMONTAG, 01. April

08.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Familienmesse

Gottesdienste in der Zeit vom 16.03.2024 – 24.03.2024

Samstag, 16. März

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 17. März, 5. Fastensonntag

08.30 Uhr Hl. Messe

10.30 Uhr Hochamt

Montag, 18. März

08.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 19. März

08.00 Uhr Schulgottesdienst (Klasse 4)

16.00 Uhr Heilige Messe im St. Ida-Haus

20.30 Uhr Nachtgebet

Donnerstag, 21. März

19.00 Uhr Abendmesse

Freitag, 22. März

18.00 Uhr Kreuzwegandacht

19.00Uhr Jugendkreuzweg

Samstag, 23. März

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag mit Palmweihe

Sonntag, 24. März, PALMSONNTAG

08.30 Uhr Heilige Messe mit Palmweihe

10.30 Uhr Kinderkirche (Beginn auf dem Platz vor der Mühle)

10.30 Uhr Hochamt mit Palmprozession und Palmweihe

Gottesdienste in der Zeit vom 09.03.2024 – 17.03.2024

Samstag, 09. März

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 10. März, 4. Fastensonntag

08.30 Uhr Hl. Messe

10.30 Uhr Familienmesse

Montag, 11. März

08.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 12. März

08.00 Uhr Schulgottesdienst (Klasse 4)

16.00 Uhr Heilige Messe im St. Ida-Haus

20.30 Uhr Nachtgebet

Donnerstag, 14. März

19.00 Uhr Wortgottesdienst

Freitag, 15. März

18.00 Uhr Kreuzwegandacht

Samstag, 16. März

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 17. März, 5. Fastensonntag

08.30 Uhr Hl. Messe

10.30 Uhr Hochamt

Gottesdienste in der Zeit vom 02.03.2024 – 10.03.2024

Samstag, 02. März

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 03. März, 3. Fastensonntag

08.30 Uhr Hl. Messe

10.30 Uhr Hochamt

11.30 Uhr Tauffeier

Montag, 04. März

08.30 Uhr Hl. Messe

17.00 Uhr Katechetische Messe (Kommunionkinder mit Eltern)

Dienstag, 05. März

08.00 Uhr Schulgottesdienst (Klasse 3)

16.00 Uhr Heilige Messe im St. Ida-Haus

17.00 Uhr Katechetische Messe (Kommunionkinder mit Eltern)

20.30 Uhr Nachtgebet

Donnerstag, 07. März, Hl. Perpetua und Hl. Felizitas

19.00 Uhr Abendmesse

Freitag, 08. März

17.00 Uhr Katechetische Messe (Kommunionkinder mit Eltern)

18.00 Uhr Kreuzwegandacht

Samstag, 09. März

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 10. März, 4. Fastensonntag

08.30 Uhr Hl. Messe

10.30 Uhr Familienmesse

Gottesdienste in der Zeit vom 24.02.2024 – 03.03.2024

Samstag, 24. Februar

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 25. Februar, 2. Fastensonntag

08.30 Uhr Hl. Messe

10.30 Uhr Kinderkirche (in der KiTa Niara)

10.30 Uhr Hochamt

Montag, 26. Februar

08.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 27. Februar

08.00 Uhr Schulgottesdienst (Klasse 3)

16.00 Uhr Heilige Messe im St. Ida-Haus

21.00 Uhr Nachtgebet

Donnerstag, 29. Februar

18.30 Uhr Aussetzung, Anbetung
Gebet um Weckung von geistlichen Berufungen, Friedensgebet

19.00 Uhr Abendmesse

Freitag, 01. März

08.30 Uhr Herz-Jesu-Hochamt

16.00 Uhr Weltgebetstag der Frauen
in der evangelischen Dankeskirche

18.00 Uhr Kreuzwegandacht

Samstag, 02. März

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 03. März, 3. Fastensonntag

08.30 Uhr Hl. Messe

10.30 Uhr Hochamt

11.30 Uhr Tauffeier

Gottesdienste in der Zeit vom 17.02.2024 – 25.02.2024

Samstag, 17. Februar

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 18. Februar, 1. Fastensonntag

08.30 Uhr Hl. Messe

10.30 Uhr Hochamt

11.30 Uhr Tauffeier

14.30 Uhr Anbetung (Kommunionkinder mit Familien)

17.30 Uhr stille Anbetung

18.00 Uhr Christusandacht

Montag, 19. Februar

08.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 20. Februar

16.00 Uhr Wortgottesdienst im St. Ida-Haus

20.30 Uhr Nachtgebet

Donnerstag, 22. Februar

19.00 Uhr Wortgottesdienst, anschl. Infoabend für die Firmlinge mit Familien

Freitag, 23. Februar

18.00 Uhr Kreuzwegandacht

Samstag, 24. Februar

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 25. Februar, 2. Fastensonntag

08.30 Uhr Hl. Messe

10.30 Uhr Kinderkirche (in der KiTa Niara)

10.30 Uhr Hochamt