image_print

Gottesdienste in der Zeit vom 25.05.2024 – 02.06.2024

Samstag, 25. Mai

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 26. Mai, DREIFALTIGKEITSSONNTAG

08.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Kinderkiche (KiTa St. Marien)

10.30 Uhr Hochamt

18.00 Uhr Orgelkonzert

Montag, 27. Mai

08.30 Uhr Heilige Messe

19.00 Uhr Maiandacht in der Kirche (vorbereitet vom Kirchenchor)

Dienstag, 28. Mai

08.00 Uhr Schulgottesdienst (4. Klasse)

16.00 Uhr Heilige Messe im St. Ida-Haus

Mittwoch, 29. Mai

19.00 Uhr Vorabendmesse zum Hochfest Fronleichnam

Donnerstag, 30. Mai, HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI FRONLEICHNAM

09.00 Uhr (!) Festmesse
Anschließend: Auszug der Prozession.

10.30 Uhr Hochamt entfällt!

Freitag, 31. Mai

10.00 Uhr Maiandacht im St. Ida-Haus

Samstag, 01. Juni, Hl. Justin, Philosoph, Märtyrer

14.30 Uhr Heilige Messe – Trauung

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 02. Juni, 9. SONNTAG IM JAHRESKREIS

08.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

11.30 Uhr Tauffeier

Gottesdienste in der Zeit vom 11.05.2024 – 20.05.2024

Samstag, 11. Mai

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 12. Mai, 7. SONNTAG DER OSTERZEIT

08.30 Uhr Heilige Messe

10.00 Uhr Erstkommunionfeier

Montag, 13. Mai

09.00 Uhr Dankmesse

19.00 Uhr Maiandacht bei Familie Gattersleben (gestaltet vom Kolping)

Dienstag, 14. Mai

08.00 Uhr Schulgottesdienst (Klasse 3)

16.00 Uhr Maiandacht im St. Ida-Haus

Mittwoch, 15. Mai

18.00 Uhr Maiandacht im Sophien-Haus

Donnerstag, 16. Mai

19.00 Uhr Wortgottesdienst

Samstag, 18. Mai

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

PFINGSTSONNTAG, 19. Mai

08.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Festhochamt

PFINGSTMONTAG, 20. Mai, Maria, Mutter der Kirche

08.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

Gottesdienste in der Zeit vom 04.05.2024 – 12.05.2024

Samstag, 04. Mai

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 05. Mai, 6. SONNTAG DER OSTERZEIT

08.30 Uhr Heilige Messe

10.00 Uhr Erstkommunionfeier

11.30 Uhr Tauffeier

Montag, 06. Mai

09.00 Uhr Dankmesse

19.00 Uhr Maiandacht an der Mühle (gestaltet vom Heimatverein)

Dienstag, 07. Mai

08.00 Uhr Schulgottesdienst (Klasse 3)

16.00 Uhr Heilige Messe im St. Ida-Haus

Donnerstag, 09. Mai, CHRISTI HIMMELFAHRT

08.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

18.00 Uhr Maiandacht bei Familie Gehlhaar (KAB St. Josef)

Freitag, 10. Mai

10.00 Uhr Maiandacht im St. Ida-Haus

Samstag, 11. Mai

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 12. Mai, 7. SONNTAG DER OSTERZEIT

08.30 Uhr Heilige Messe

10.00 Uhr Erstkommunionfeier

Gottesdienste in der Zeit vom 27.04.2024 – 05.05.2024

Samstag, 27. April

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 28. April, 5. SONNTAG DER OSTERZEIT

08.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Kinderkirche
in der evangelischen Dankeskirche

10.30 Uhr Hochamt

Montag, 29. April

08.30 Uhr Heilige Messe

10.15 Uhr Heilige Messe Schützengilde Samberg

Dienstag, 30. April

08.00 Uhr Schulgottesdienst (Klasse 4)

16.00 Uhr Heilige Messe im St. Ida-Haus

Mittwoch, 01. Mai, Hl. Josef, der Arbeiter

09.00 Uhr Heilige Messe

Donnerstag, 02. Mai, Hl. Athanasius, Bischof von Alexandrien

18.30 Uhr Aussetzung, Anbetung,
Gebet um Weckung von geistlichen Berufungen, Friedensgebet

19.00 Uhr Abendmesse

Freitag, 03. Mai

08.30 Uhr Herz-Jesu-Hochamt

10.00 Uhr Maiandacht im St. Ida-Haus

Samstag, 04. Mai

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 05. Mai, 6. SONNTAG DER OSTERZEIT

08.30 Uhr Heilige Messe

10.00 Uhr Erstkommunionfeier

11.30 Uhr Tauffeier

Gottesdienste in der Zeit vom 20.04.2024 – 28.04.2024

Samstag, 20. April

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 21. April, 4. SONNTAG DER OSTERZEIT

08.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Familienmesse

14.30 Uhr Tauffeier

Montag, 22. April

08.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 23. April

08.00 Uhr Schulgottesdienst (Klasse 4)

16.00 Uhr Heilige Messe im St. Ida-Haus

Donnerstag, 25. April

19.00 Uhr Abendmesse

Samstag, 27. April

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 28. April, 5. SONNTAG DER OSTERZEIT

08.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Kinderkirche
in der evangelischen Dankeskirche

10.30 Uhr Hochamt

Gottesdienste in der Zeit vom 13.04.2024 – 21.04.2024

Samstag, 13. April

17.00 Uhr Familienmesse

Sonntag, 14. April, 3. SONNTAG DER OSTERZEIT

08.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

Montag, 15. April

08.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 16. April

08.00 Uhr Schulgottesdienst (Klasse 3)

16.00 Uhr Heilige Messe im St. Ida-Haus

Donnerstag, 18. April

19.00 Uhr Abendmesse

Samstag, 20. April

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 21. April, 4. SONNTAG DER OSTERZEIT

08.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Familienmesse

14.30 Uhr Tauffeier

Gottesdienste in der Zeit vom 06.04.2024 – 14.04.2024

Samstag, 06. April

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 07. April, 2. SONNTAG DER OSTERZEIT oder SONNTAG DER GÖTTLICHEN BARMHERZIGKEIT – Weißer Sonntag –

08.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

Montag, 08. April

08.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 09. April

08.00 Uhr Schulgottesdienst (Klasse 3)

16.00 Uhr Heilige Messe im St. Ida-Haus

Mittwoch, 10. April

15.30 Uhr Wortgottesdienst der KiTa‘s

Donnerstag, 11. April, Hl. Stanislaus

19.00 Uhr Abendmesse

Samstag, 13. April

17.00 Uhr Familienmesse

Sonntag, 14. April, 3. SONNTAG DER OSTERZEIT

08.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

Gottesdienste in der Zeit vom 16.03.2024 – 24.03.2024

Samstag, 16. März

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 17. März, 5. Fastensonntag

08.30 Uhr Hl. Messe

10.30 Uhr Hochamt

Montag, 18. März

08.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 19. März

08.00 Uhr Schulgottesdienst (Klasse 4)

16.00 Uhr Heilige Messe im St. Ida-Haus

20.30 Uhr Nachtgebet

Donnerstag, 21. März

19.00 Uhr Abendmesse

Freitag, 22. März

18.00 Uhr Kreuzwegandacht

19.00Uhr Jugendkreuzweg

Samstag, 23. März

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag mit Palmweihe

Sonntag, 24. März, PALMSONNTAG

08.30 Uhr Heilige Messe mit Palmweihe

10.30 Uhr Kinderkirche (Beginn auf dem Platz vor der Mühle)

10.30 Uhr Hochamt mit Palmprozession und Palmweihe

Gottesdienste in der Zeit vom 09.03.2024 – 17.03.2024

Samstag, 09. März

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 10. März, 4. Fastensonntag

08.30 Uhr Hl. Messe

10.30 Uhr Familienmesse

Montag, 11. März

08.30 Uhr Hl. Messe

Dienstag, 12. März

08.00 Uhr Schulgottesdienst (Klasse 4)

16.00 Uhr Heilige Messe im St. Ida-Haus

20.30 Uhr Nachtgebet

Donnerstag, 14. März

19.00 Uhr Wortgottesdienst

Freitag, 15. März

18.00 Uhr Kreuzwegandacht

Samstag, 16. März

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 17. März, 5. Fastensonntag

08.30 Uhr Hl. Messe

10.30 Uhr Hochamt

Gottesdienste in der Zeit vom 02.03.2024 – 10.03.2024

Samstag, 02. März

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 03. März, 3. Fastensonntag

08.30 Uhr Hl. Messe

10.30 Uhr Hochamt

11.30 Uhr Tauffeier

Montag, 04. März

08.30 Uhr Hl. Messe

17.00 Uhr Katechetische Messe (Kommunionkinder mit Eltern)

Dienstag, 05. März

08.00 Uhr Schulgottesdienst (Klasse 3)

16.00 Uhr Heilige Messe im St. Ida-Haus

17.00 Uhr Katechetische Messe (Kommunionkinder mit Eltern)

20.30 Uhr Nachtgebet

Donnerstag, 07. März, Hl. Perpetua und Hl. Felizitas

19.00 Uhr Abendmesse

Freitag, 08. März

17.00 Uhr Katechetische Messe (Kommunionkinder mit Eltern)

18.00 Uhr Kreuzwegandacht

Samstag, 09. März

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 10. März, 4. Fastensonntag

08.30 Uhr Hl. Messe

10.30 Uhr Familienmesse