image_print

Gottesdienste in der Zeit vom 15.01.2022 – 23.01.2022

SAMSTAG, 15. Januar

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 16. Januar, 2. SONNTAG IM JAHRESKREIS

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

14.30 Uhr Tauffeier

Montag, 17. Januar, Hl. Antonius

8.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 18. Januar

8.00 Uhr Schulgottesdienst

Donnerstag, 20. Januar

19.00 Uhr Abendmesse

SAMSTAG, 22. Januar

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 23. Januar, 3. SONNTAG IM JAHRESKREIS

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

11.30 Uhr Tauffeier

Gottesdienste in der Zeit vom 01.01. – 09.01.2022

Samstag, 1. Januar, Neujahr, HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA

8.30 Uhr Keine Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt
18.00 Uhr Heilige Messe

SONNTAG, 2. Januar, 2. SONNTAG NACH WEIHNACHTEN

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt
11.30 Uhr Tauffeier
15.00 Uhr Kindersegnung

Montag, 3. Januar

8.30 Uhr Gemeinschaftsmesse der Frauen

Donnerstag, 6. Januar, ERSCHEINUNG DES HERRN

9.00 Uhr Aussendungsgottesdienst Sternsinger
18.30 Uhr Aussetzung, Anbetung,
Gebet um Weckung von geistlichen Berufungen, Friedensgebet
19.00 Uhr Abendmesse

Freitag, 7. Januar

8.30 Uhr Herz-Jesu-Hochamt

SAMSTAG, 8. Januar

9.00 Uhr Aussendungsgottesdienst Sternsinger
17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 9. Januar, TAUFE DES HERRN

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt

Gottesdienste in der Zeit vom 24.12.2021 – 02.01.2022

Freitag, 24. Dezember, HEILIGABEND

14.30 Uhr Krippenfeier (Kita)
15.15 Uhr Krippenfeier (Kita)
16.00 Uhr Krippenfeier (Grundschule)
18.00 Uhr Festmesse (3 G-Regel)

Samstag, 25.12., HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN – Weihnachten

6.00 Uhr Ucht – Festmesse in der Frühe (3 G-Regel)
8.30 Uhr Festmesse (3 G-Regel)
10.30 Uhr Festhochamt (3 G-Regel)
18.00 Uhr Festandacht

SONNTAG, 26.12., ZWEITER WEIHNACHTSTAG – FEST DER HEILIGEN FAMILIE –

8.30 Uhr Heilige Messe (3 G-Regel)
10.30 Uhr Hochamt (3 G-Regel)

Montag, 27. Dezember, HL. JOHANNES

8.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 28. Dezember, UNSCHULDIGE KINDER

10.30 Uhr Dankmesse aus Anlass der Goldhochzeit

Donnerstag, 30. Dezember

19.00 Uhr Abendmesse

Freitag, 31. Dezember, Hl. Silvester I., Papst
17.00 Uhr Jahresabschlussmesse (3 G-Regel)

Samstag, 1. Januar, Neujahr, HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA

8.30 Uhr Keine Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt
18.00 Uhr Heilige Messe

SONNTAG, 2. Januar, 2. SONNTAG NACH WEIHNACHTEN

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt
11.30 Uhr Tauffeier
15.00 Uhr Kindersegnung

Gottesdienste in der Zeit vom 18.12. – 26.12.2021

Samstag, 18. Dezember

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag
20.30 Uhr Nachtgebet

Sonntag, 19. Dezember, 4. ADVENTSSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt
20.30 Uhr Nachtgebet

Montag, 20. Dezember

8.30 Uhr Heilige Messe
19.00 Uhr Bußgottesdienst
20.30 Uhr Nachtgebet

Dienstag, 21. Dezember

8.00 Uhr Schulgottesdienst (Kl. 3)
20.30 Uhr Nachtgebet

Mittwoch, 22. Dezember

20.30 Uhr Nachtgebet

Donnerstag, 23. Dezember

19.00 Uhr Roratemesse
20.30 Uhr Nachtgebet

Freitag, 24. Dezember, HEILIGABEND

14.30 Uhr Krippenfeier (Kita)
15.15 Uhr Krippenfeier (Kita)
16.00 Uhr Krippenfeier (Grundschule)
18.00 Uhr Festmesse

Samstag, 25. Dezember, HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN – Weihnachten

6.00 Uhr Ucht – Festmesse in der Frühe
8.30 Uhr Festmesse
10.30 Uhr Festhochamt
18.00 Uhr Festandacht

SONNTAG, 26.12., ZWEITER WEIHNACHTSTAG – FEST DER HEILIGEN FAMILIE –

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt

Gottesdienste in der Zeit vom 11.12. – 19.12.2021

Samstag, 11. Dezember

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 12. Dezember, 3. ADVENTSSONNTAG (Gaudete)

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

Montag, 13. Dezember

8.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 14. Dezember, Hl. Johannes vom Kreuz

8.00 Uhr Schulgottesdienst

20.30 Uhr Nachtgebet

Donnerstag, 16. Dezember

17.00 Uhr Wortgottesdienst (Erstkommunionkinder und Eltern)
– mit Friedenslicht aus Betlehem –

18.00 Uhr Wortgottesdienst (Erstkommunionkinder und Eltern)
– mit Friedenslicht aus Betlehem –

19.00 Uhr Roratemesse – mit Friedenslicht aus Betlehem –

Freitag, 17. Dezember

20.30 Uhr Nachtgebet

Samstag, 18. Dezember

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

20.30 Uhr Nachtgebet

Sonntag, 19. Dezember, 4. ADVENTSSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

20.30 Uhr Nachtgebet

Gottesdienste in der Zeit vom 04.12. – 12.12.2021

Samstag, 4. Dezember, HL. ANDREAS

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 5. Dezember, 2. ADVENTSSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe (Kolpinggedenktag)

10.30 Uhr Hochamt

11.30 Uhr Tauffeier

Montag, 6. Dezember

8.30 Uhr Gemeinschaftsmesse der Frauen

Dienstag, 7. Dezember, Hl. Ambrosius

8.00 Uhr Schulgottesdienst

20.30 Uhr Nachtgebet

Mittwoch, 8. Dezember, Mariä Empfängnis

12.00 Uhr –
13.00 Uhr Aussetzung, Anbetung

Donnerstag, 9. Dezember

19.00 Uhr Roratemesse

Samstag, 11. Dezember

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 12. Dezember, 3. ADVENTSSONNTAG (Gaudete)

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

KATHOLISCHE KIRCHE METELEN

Gottesdienste in der Zeit vom 27.11. – 05.12..2021

Samstag, 27. November

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 28. November, 1. ADVENTSSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt
10.30 Uhr Kinderkirche in der Oase
11.30 Uhr Tauffeier

14.00 Uhr Betstunde (Kommunionkinder und Familien 1. Gruppe)
15.00 Uhr Betstunde (Kommunionkinder und Familien 1. Gruppe)
17.30 Uhr Stille Betstunde
18.00 Uhr Feierliche Christusandacht

Montag, 29. November

8.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 30. November, Hl. Andreas

8.00 Uhr Schulgottesdienst
20.30 Uhr Nachtgebet

Mittwoch, 1. Dezember

18.00 Uhr Treffen im Advent (an der Kita St. Marien)

Donnerstag, 2. Dezember

18.30 Uhr Aussetzung, Anbetung,
Gebet um Weckung von geistlichen Berufungen, Friedensgebet
19.00 Uhr Roratemesse

Freitag, 3. Dezember, Hl. Franz Xaver

8.30 Uhr Herz-Jesu-Hochamt

Samstag, 4. Dezember

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 5. Dezember, 2. ADVENTSSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe (Kolpinggedenktag)
10.30 Uhr Hochamt
11.30 Uhr Tauffeier

Gottesdienste in der Zeit vom 20.11. – 28.11.2021

Samstag, 20. November

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 21. November, CHRISTKÖNIGSSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

Montag, 22. November, Hl. Cäcilia

8.30 Uhr Heilige Messe

17.00 Uhr Kirchenführung (Kommunionkinder und Eltern)

Mittwoch, 24. November, Hl. Andreas Dung-Lac und Gefährten

17.00 Uhr Kirchenführung (Kommunionkinder und Eltern)

Donnerstag, 25. November

17.00 Uhr Kirchenführung (Kommunionkinder und Eltern)

19.00 Uhr Abendmesse

Freitag, 26. November

17.00 Uhr Kirchenführung (Kommunionkinder und Eltern)

Samstag, 27. November

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 28. November, 1. ADVENTSSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe,
10.30 Uhr Hochamt,
10.30 Uhr Kinderkirche in der Oase
11.30 Uhr Tauffeier

14.00 Uhr Betstunde (Kommunionkinder und Familien 1. Gruppe)
15.00 Uhr Betstunde (Kommunionkinder und Familien 1. Gruppe)
17.30 Uhr Stille Betstunde
18.00 Uhr Feierliche Christusandacht

Gottesdienste in der Zeit vom 13.11. – 21.11.2021

Samstag, 13. November

15.00 Uhr Wortgottesdienst mit Spendung des Firmsakramentes
16.30 Uhr Wortgottesdienst mit Spendung des Firmsakramentes

Sonntag, 14. November, 33. SONNTAG IM JAHRESKREIS

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

14.30 Uhr Tauffeier

Montag, 15. November

8.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 16. November

8.00 Uhr Schulgottesdienst

Donnerstag, 18. November

17.00 Uhr Wortgottesdienst zur Eröffnung der Erstkommunion-Vorbereitung
18.00 Uhr Wortgottesdienst zur Eröffnung der Erstkommunion-Vorbereitung

19.00 Uhr Abendmesse

Samstag, 20. November

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 21. November, CHRISTKÖNIGSSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

Gottesdienste in der Zeit vom 06.11. – 14.11.2021

Samstag, 6. November

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 7. November, 32. SONNTAG IM JAHRESKREIS

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

14.30 Uhr Tauffeier

17.00 Uhr Martinszug

Montag, 8. November

8.30 Uhr Wortgottesdienst

Dienstag, 9. November, WEIHETAG DER LATERANBASILIKA

8.00 Uhr Schulgottesdienst

Donnerstag, 11. November, Hl. Martin

19.00 Uhr Abendmesse

Freitag, 12. November, Hl. Josaphat

18.00 Uhr Bußgottesdienst (Firmbewerber)

Samstag, 13. November

15.00 Uhr Wortgottesdienst mit Spendung des Firmsakramentes

16.30 Uhr Wortgottesdienst mit Spendung des Firmsakramentes

Sonntag, 14. November, 33. SONNTAG IM JAHRESKREIS

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

14.30 Uhr Tauffeier