Gottesdienste in der Zeit vom 15.05. – 24.05.2021

Samstag, 15.05.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 16.05., 7. SONNTAG DER OSTERZEIT

9.00 Uhr Erstkommunionfeier

10.30 Uhr Hochamt

11.30 Uhr Tauffeier

Montag, 17.05.

9.00 Uhr Dankmesse

19.00 Uhr Maiandacht (gestaltet von der Kolpingsfamilie)

Donnerstag, 20.05.

19.00 Uhr Abendmesse

Samstag, 22.05.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Pfingstfest

Sonntag, 23.05., PFINGSTEN

8.30 Uhr Festmesse

10.30 Uhr Festhochamt

Montag, 24.05., PFINGSTMONTAG, Maria, Mutter der Kirche

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt




Gottesdienste in der Zeit vom 08.05. – 16.05.2021

Samstag, 08.05

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 09.05., 6. SONNTAG DER OSTERZEIT

9.00 Uhr Erstkommunionfeier

11.00 Uhr Erstkommunionfeier

Montag, 10.05.

9.00 Uhr Dankmesse

10.00 Uhr Dankmesse

19.00 Uhr Maiandacht (gestaltet von der KFD)

Mittwoch, 12.05.

19.00 Uhr Vorabendmesse zum Hochfest Christi Himmelfahrt

Donnerstag, 13.05., CHRISTI HIMMELFAHRT

8.30 Uhr Heilige Messe

11.00 Uhr Erstkommunionfeier

Freitag, 14.05.

9.00 Uhr Dankmesse

Samstag, 15.05.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 16.05., 7. SONNTAG DER OSTERZEIT

9.00 Uhr Erstkommunionfeier

10.30 Uhr Hochamt

11.30 Uhr Tauffeier




Gottesdienste in der Zeit vom 01.05. – 09.05.2021

Samstag, 01.05., Hl. Josef, der Arbeiter

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 02.05., 5. SONNTAG DER OSTERZEIT

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

Montag, 03.05., HL. PHILIPPUS UND HL. JAKOBUS, Apostel

8.30 Uhr Gemeinschaftsmesse der Frauen

19.00 Uhr Maiandacht (gestaltet von der KAB St. Josef)

Dienstag, 04.05.

16.00 Uhr Lourdes-Rosenkranz

Donnerstag, 06.05.

18.30 Uhr Aussetzung, Anbetung,
Gebet um Weckung von geistlichen Berufungen, Friedensgebet

19.00 Uhr Abendmesse

Freitag, 07.05.

8.30 Uhr Herz-Jesu Hochamt

19.00 Uhr AusZeit-Gottesdienst

Samstag, 08.05.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 09.05., 6. SONNTAG DER OSTERZEIT

9.00 Uhr Erstkommunionfeier

11.00 Uhr Erstkommunionfeier




Gottesdienste in der Zeit vom 24.04. – 02.05.2021

Samstag, 24.04.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 25.04., 4. SONNTAG DER OSTERZEIT – Weltgebetstag um geistliche Berufe –

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

15.00 Uhr Kinderkirche (in der Kirche)

Montag, 26.04.

8.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 27.04.

17.00 Uhr Familienmesse (Kommunionkinder)

Mittwoch, 28.04.

16.00 Uhr Familienmesse (Kommunionkinder)
17.00 Uhr Familienmesse (Kommunionkinder)

Donnerstag, 29.04., HL. KATHARINA VON SIENA, Ordensfrau

19.00 Uhr Abendmesse

Freitag, 30.04.

16.00 Uhr Familienmesse (Kommunionkinder)
17.00 Uhr Familienmesse (Kommunionkinder)

Samstag, 01.05., Hl. Josef, der Arbeiter

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 02.05., 5. SONNTAG DER OSTERZEIT

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt




Gottesdienste in der Zeit vom 17.04. – 22.04.2021

Samstag, 17.04.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 18.04.

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt – Corona-Gedenkgottesdienst –

Montag, 19.04.

8.30 Uhr Heilige Messe

Donnerstag, 22.04.

19.00 Uhr Abendmesse




Gottesdienste in der Zeit vom 10.04. – 15.04.2021

Samstag, 10.04

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 11.04.

9.00 Uhr Erstkommunionfeier

10.30 Uhr Hochamt

Montag, 12.04.

9.00 Uhr Dankmesse

Donnerstag, 15.04.

19.00 Uhr Abendmesse




Gottesdienste in der Zeit vom 03.04. – 11.04.2021

KARSAMSTAG, 03.04.

8.00 Uhr Trauermette

OSTERSONNTAG, 04.04., HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

6.00 Uhr Ucht (Festmesse in der Frühe)
8.30 Uhr Festmesse
10.30 Uhr Festhochamt
19.00 Uhr Festandacht

OSTERMONTAG, 05.04.

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt

Dienstag, 06.04.

16.00 Uhr Lourdes-Rosenkranz

Donnerstag, 08.04.

19.00 Uhr Abendmesse

Samstag, 10.04.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 11.04., 2. SONNTAG DER OSTERZEIT oder
SONNTAG DER GÖTTLICHEN BARMHERZIGKEIT

9.00 Uhr Erstkommunionfeier

10.30 Uhr Hochamt




Gottesdienste in der Zeit vom 27.03. – 05.04.2021

SAMSTAG, 27.03.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag (mit Palmweihe)

Sonntag, 28.03., PALMSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe (mit Palmweihe)
10.30 Uhr Hochamt (keine Palmprozession vom Schulhof) (mit Palmweihe)
15.00 Uhr Kinderkirche (in der Kirche)

Montag, 29.03.

8.30 Uhr Heilige Messe
19.00 Uhr Bußgottesdienst

Dienstag, 30.03.

21.00 Uhr Nachtgebet

GRÜNDONNERSTAG, 01.04.

19.00 Uhr Festmesse vom Letzten Abendmahl;

anschließend Nachtanbetung bis 21.30 Uhr (Gebet + Musik).

KARFREITAG, 02.04.

8.00 Uhr Trauermette
15.00 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi (keine Karfreitagsprozession)

KARSAMSTAG, 03.04.

8.00 Uhr Trauermette

OSTERSONNTAG, 04.04., HOCHFEST DER AUFERSTEHUNG DES HERRN

6.00 Uhr Ucht (Festmesse in der Frühe)
8.30 Uhr Festmesse
10.30 Uhr Festhochamt
14.30 Uhr Tauffeier
19.00 Uhr Festandacht

OSTERMONTAG, 05.04.

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt




Gottesdienste in der Zeit vom 20.03. – 28.03.2021

SAMSTAG, 20.03.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 21.03., 5. FASTENSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

17.00 Uhr Orgelkonzert

Montag, 22.03.

8.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 23.03.

17.00 Uhr Katechetische Messe (Kommunionkinder + 1 Elternteil)
21.00 Uhr Nachtgebet

Mittwoch, 24.03.

16.00 Uhr Katechetische Messe (Kommunionkinder + 1 Elternteil)
17.00 Uhr Katechetische Messe (Kommunionkinder + 1 Elternteil)

Donnerstag, 25.03., VERKÜNDIGUNG DES HERRN

17.00 Uhr Familienmesse (Erstkommunionkinder 11. April)

19.00 Uhr Abendmesse

Freitag, 26.03., HL. LIUDGER, ERSTER BISCHOF VON MÜNSTER, GLAUBENSBOTE

16.00 Uhr Katechetische Messe (Kommunionkinder + 1 Elternteil)
17.00 Uhr Katechetische Messe (Kommunionkinder + 1 Elternteil)
18.00 Uhr Kreuzwegandacht

SAMSTAG, 27.03.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag (mit Palmweihe)

Sonntag, 28.03., PALMSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe (mit Palmweihe)
10.30 Uhr Hochamt (mit Palmweihe)
15.00 Uhr Kinderkirche (in der Kirche)




Gottesdienste in der Zeit vom 13.03. – 21.03.2021

SAMSTAG, 13.03.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 14.03.

4. FASTENSONNTAG (Laetare)
8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

Montag, 15.03.

8.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 16.03.

21.00 Uhr Nachtgebet

Donnerstag, 18.03.

19.00 Uhr Abendmesse

Freitag, 19.03.

HL. JOSEF, BRÄUTIGAM DER GOTTESMUTTER MARIA
18.00 Uhr Kreuzwegandacht

SAMSTAG, 20.03.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

Sonntag, 21.03.

5. FASTENSONNTAG
8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

17.00 Uhr Orgelkonzert