image_print

Gottesdienste in der Zeit vom 09.01. – 17.01.2021

SAMSTAG, 09.01.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 10.01. TAUFE DES HERRN

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

Montag, 11.01.

8.30 Uhr Gemeinschaftsmesse der Frauen

Donnerstag, 14.01.

19.00 Uhr Abendmesse

SAMSTAG, 16.01.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 17.01., 2. SONNTAG IM JAHRESKREIS

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

14.30 Uhr Tauffeier

Gottesdienste in der Zeit vom 26.12. 2020 – 10.01.2021

SAMSTAG, 26.12., ZWEITER WEIHNACHTSTAG – HL. STEPHANUS

9.00 Uhr Heilige Messe (Kirche – nur mit Einlasskarte – /Zelt)
10.30 Uhr Hochamt (Kirche – nur mit Einlasskarte – /Zelt)

SONNTAG, 27.12., FEST DER HEILIGEN FAMILIE

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt

Montag, 28.12., UNSCHULDIGE KINDER

8.30 Uhr Heilige Messe

Donnerstag, 31.12., Hl. Silvester I., Papst

16.30 Uhr Jahresabschlussmesse
18.00 Uhr Jahresabschlussmesse

Freitag, 01.01., Neujahr, HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt
18.00 Uhr Heilige Messe

SAMSTAG, 02.01., Hl. Basilius der Große und hl. Gregor von Nazianz, Bischöfe, Kirchenlehrer

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag,

SONNTAG, 03.01., 2. SONNTAG NACH WEIHNACHTEN

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt

SAMSTAG, 02.01., Hl. Basilius der Große und hl. Gregor von Nazianz, Bischöfe, Kirchenlehrer

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 03.01., 2. SONNTAG NACH WEIHNACHTEN

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt

Montag, 04.01.

8.30 Uhr Gemeinschaftsmesse der Frauen

Dienstag, 05.01.

16.00 Uhr Lourdes-Rosenkranz

Donnerstag, 07.01.

19.00 Uhr Festmesse Hl. Drei Könige

SAMSTAG, 09.01.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 10.01., TAUFE DES HERRN

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt

Gottesdienste in der Zeit vom 19.12. – 27.12.2020

SAMSTAG, 19.12.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag
21.00 Uhr Nachtgebet

SONNTAG, 20.12., 4. ADVENTSSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt
11.30 Uhr Tauffeier
17.00 Uhr Advents-Meditation: Himmlische Musik (Orgel und Trompete)
21.00 Uhr Nachtgebet

Montag, 21.12.

8.30 Uhr Heilige Messe
19.00 Uhr Bußgottesdienst
21.00 Uhr Nachtgebet

Dienstag, 22.12.

21.00 Uhr Nachtgebet

Mittwoch, 23.12.

21.00 Uhr Nachtgebet

Donnerstag, 24.12., HEILIGABEND

14.30 Uhr Krippenfeier (Zelt)
15.30 Uhr Wortgottesdienst (Erwachsene) (Zelt)
18.00 Uhr Festmesse (Kirche – nur mit Einlasskarte – /Zelt)
20.30 Uhr Festmesse (Kirche – nur mit Einlasskarte – /Zelt)

Freitag, 25.12., HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN – Weihnachten

6.00 Uhr Ucht – Festmesse in der Frühe (Kirche – nur mit Einlasskarte – /Zelt)
8.30 Uhr Festmesse (Kirche – nur mit Einlasskarte – /Zelt)
10.30 Uhr Festmesse (Kirche – nur mit Einlasskarte – /Zelt)
18.00 Uhr Festmesse (Kirche – nur mit Einlasskarte – /Zelt)

SAMSTAG, 26.12., ZWEITER WEIHNACHTSTAG – HL. STEPHANUS

9.00 Uhr Heilige Messe (Kirche – nur mit Einlasskarte – /Zelt)
10.30 Uhr Hochamt (Kirche – nur mit Einlasskarte – /Zelt)

SONNTAG, 27.12., FEST DER HEILIGEN FAMILIE

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt

Gottesdienste in der Zeit vom 12.12. – 20.12.2020

SAMSTAG, 12.12.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 13.12., 3. ADVENTSSONNTAG – Gaudete –

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt
11.30 Uhr Tauffeier
17.00 Uhr Advents-Meditation „Vorfreude“

Montag, 14.12., Hl. Johannes vom Kreuz, Ordenspriester

8.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 15.12.

8.00 Uhr Schulgottesdienst
21.00 Uhr Nachtgebet

Donnerstag, 17.12.

17.00 Uhr Wortgottesdienst (Kommunionkinder) mit Friedenslicht aus Betlehem
18.00 Uhr Wortgottesdienst (Kommunionkinder) mit Friedenslicht aus Betlehem
19.00 Uhr Roratemesse mit Friedenslicht aus Betlehem
21.00 Uhr Nachtgebet

Freitag, 18.12.

21.00 Uhr Nachtgebet

SAMSTAG, 19.12.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag
21.00 Uhr Nachtgebet

SONNTAG, 20.12., 4. ADVENTSSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt
11.30 Uhr Tauffeier
17.00 Uhr Advents-Meditation: Himmlische Musik (Orgel und Trompete)
21.00 Uhr Nachtgebet

Gottesdienste in der Zeit vom 05.12. – 13.12.2020

SAMSTAG, 05.12.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 06.12., 2. ADVENTSSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe – Kolpinggedenktag –

10.30 Uhr Hochamt

17.00 Uhr Advents-Meditation „Hoffnung“

Montag, 07.12., Hl. Amrosius, Bischof von Mailand, Kirchenlehrer

8.30 Uhr Gemeinschaftsmesse der Frauen

Dienstag, 08.12., Mariä Empfängnis

8.00 Uhr Schulgottesdienst

12.00 Uhr –
13.00 Uhr Aussetzung, Anbetung

21.00 Uhr Nachtgebet

Donnerstag, 10.12.

19.00 Uhr Roratemesse

SAMSTAG, 12.12.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 13.12., 3. ADVENTSSONNTAG – Gaudete –

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

11.30 Uhr Tauffeier

17.00 Uhr Advents-Meditation „Vorfreude“

Gottesdienste in der Zeit vom 28.11. – 06.12.2020

SAMSTAG, 28.11.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 29.11., 1. ADVENTSSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt
10.30 Uhr Kinderkirche
14.30 Uhr Betstunde (Kommunionkinder 1. Gruppe)
15.00 Uhr Betstunde (Kommunionkinder 2. Gruppe)
17.30 Uhr Stille Betstunde
18.00 Uhr Christusandacht

Montag, 30.11., HL. ANDREAS, Apostel

8.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 01.12.

8.00 Uhr Schulgottesdienst
16.00 Uhr Lourdes-Rosenkranz
21.00 Uhr Nachtgebet

Donnerstag, 03.12., Hl. Franz Xaver, Ordenspriester, Glaubensbote in Indien und Ostasien

18.30 Uhr Aussetzung, Anbetung,
Gebet um Weckung von geistlichen Berufungen, Friedensgebet
19.00 Uhr Roratemesse

Freitag, 04.12., Hl. Barbara, Hl. Damaskus, Sel. Adolph Kolping

8.30 Uhr Herz-Jesu-Hochamt
17.00 Uhr Familienmesse (Kommunionkinder 2020 mit 1 Elternteil)
18.00 Uhr Familienmesse (Kommunionkinder 2020 mit 1 Elternteil)

SAMSTAG, 05.12.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 06.12., 2. ADVENTSSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe – Kolpinggedenktag –
10.30 Uhr Hochamt
17.00 Uhr Advents-Meditation „Hoffnung“

Gottesdienste in der Zeit vom 21.11. – 29.11.2020

SAMSTAG, 21.11., Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 22.11., CHRISTKÖNIGSSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

Montag, 23.11.

8.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 24.11., Hl. Andreas Dung-Lac, Priester, und Gefährten, Märtyrer

17.00 Uhr Kirchenführung (Kommunionkinder)

Mittwoch, 25.11.

17.00 Uhr Kirchenführung (Kommunionkinder)

Donnerstag, 26.11.

17.00 Uhr Kirchenführung (Kommunionkinder)

19.00 Uhr Abendmesse

Freitag, 27.11.

17.00 Uhr Kirchenführung (Kommunionkinder)

SAMSTAG, 28.11.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 29.11., 1. ADVENTSSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt
10.30 Uhr Kinderkirche

14.30 Uhr Betstunde (Kommunionkinder 1. Gruppe)
15.00 Uhr Betstunde (Kommunionkinder 2. Gruppe)
17.30 Uhr Stille Betstunde
18.00 Uhr Christusandacht

Gottesdienste in der Zeit vom 14.11. – 22.11.2020

SAMSTAG, 14.11.

17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 15.11.

33. SONNTAG IM JAHRESKREIS
8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

Montag, 16.11.

8.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 17.11.

8.00 Uhr Schulgottesdienst

Donnerstag, 19.11.

Hl. Elisabeth

17.00 Uhr Eröffnungsgottesdienst Erstkommunion (mit 1 Elternteil)
18.00 Uhr Eröffnungsgottesdienst Erstkommunion (mit 1 Elternteil)

19.00 Uhr Abendmesse

SAMSTAG, 21.11.

Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem
17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 22.11.

CHRISTKÖNIGSSONNTAG

8.30 Uhr Heilige Messe
10.30 Uhr Hochamt

Gottesdienste in der Zeit vom 07.11. – 15.11.2020

SAMSTAG, 07.11., Hl. Willibrord, Bischof von Utrecht
17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 08.11., 32. SONNTAG IM JAHRESKREIS
8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt

Montag, 09.11., WEIHETAG DER LATERANBASILIKA
8.30 Uhr Heilige Messe

Dienstag, 10.11., Hl. Leo der Große, Papst, Kirchenlehrer
8.00 Uhr Schulgottesdienst

Donnerstag, 12.11., Hl. Josaphat, Bischof, Märtyer
19.00 Uhr Abendmesse

SAMSTAG, 14.11.,
17.00 Uhr Vorabendmesse zum Sonntag

SONNTAG, 15.11., 33. SONNTAG IM JAHRESKREIS
8.30 Uhr Heilige Messe

10.30 Uhr Hochamt